ГЛАВНАЯОПЛАТА И ДОСТАВКАСТАТЬИКОНТАКТЫ
МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ СТАЦИОНАРНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ МОДЕМЫ РОУТЕРЫ



Печать E-mail

У МТС появился тариф с безлимитным интернетом

МТС пополнил линейку своих предложений тарифом с безлимитным интернетом. Стоимость пакета, включающего в себя также 200 минут и 200 SMS, составит 19 рублей в сутки. Однако при этом оператор оставляет за собой право автоматически снижать скорость соединения при повышенной нагрузке в сети.

С 16.05.2016 мобильный оператор «МТС» предлагает своим абонентам новый тариф - «Smart безлимитище». Главным преимуществом этого тарифного плана является безлимитный интернет. Кроме того, в пакет включены 200 минут голосовых вызовов и 200 смс-сообщений.

Стоить данная услуга будет 570 рублей в месяц, но поскольку оплата будет посуточной (19 рублей в день), те абоненты, которые пользуются мобильным не каждый день, будут платить меньше. Однако для первого месяца пользования этим тарифом установлена иная система оплаты: новые абоненты должны оплачивать при подключении лишь 200 рублей – они рассчитаны на 15-дневный период, по истечении которого для продления услуги потребуется доплатить до полного месяца. Для клиентов, заказавших перенос номера, оплата первого месяца пользования новым тарифом будет единовременной и составит 387 рублей.

Несмотря на то, что МТС позиционирует свой новый тариф как безлимитный, его возможности нельзя считать безграничными. Так, например, в компании предупреждают, что при большой нагрузке на сеть скорость интернет-подключения может быть существенно снижена. Это означает, что использовать такую сим-карту в модеме для скачивания больших файлов будет практически бессмысленно.

Специалисты отмечают, что новый тарифный план должен привлечь к МТС новую аудиторию – тех, кто мало разговаривает по телефону, а все «живое» общение проводит через мессенджеры и соцсети. Однако это будет довольно ограниченный круг людей, ведь повышенная нагрузка на сети может негативно отразиться на качестве связи для других абонентов.

По мнению руководителя «ТМТ консалтинга» Константина Анкилова, тариф «Smart безлимитище» нельзя считать конкурентоспособным из-за того, что он слишком дорог и притом не рассчитан на массовое использование. Специалист по аналитике из компании «Финам» Тимур Нигматулин придерживается той же точки зрения, отмечая, что новый тарифный план МТС содержит существенные ограничения, которые при столь высокой цене могут быть очень негативно восприняты абонентами.

Стоит отметить, что безлимитный мобильный интернет становится своего рода трендом среди поставщиков мобильной связи. Выручка компаний от голосового трафика неумолимо падает, что заставляет операторов предлагать своим клиентам более востребованные услуги и пакетные предложения. При этом многие сети уже подготовили необходимую инфраструктуру для обеспечения высокой скорости интернет-соединения. Так, например, качественный высокоскоростной интернет предлагает бренд Yota (принадлежит компании «МегаФон»). Пользователи его безлимитных тарифов могут не опасаться того, что скорость соединения будет снижаться из-за повышения нагрузки на сеть.